Авторизация

Забыли пароль?
 

Еще не зарегистрированы?

Регистрация

Автор: seomul (Andrey SEO)

Причины по которым выпадают страницы из индекса ПС

24 Мар 2012, 17:38

Причины по которым выпадают страницы из индекса ПСПишу эту статью вдогонку публикации "Страницы сайта выпадают из индекса". В последнее время эта тема стала для меня актуальной и я решил в этой статье собрать все возможные причины, по которым ранее проиндексированные страницы сайта, начинают постепенно выпадать из индекса поисковых систем.

 

Думаю, что эта информация будет полезна не только для меня, но и для многих веб-мастеров, которые столкнулись с данной проблемой.

Первая из причин, по которым страницы сайта могут начать выпадать из индекса, это не уникальный контент. Плагиат, размещенный на сайте или блоге, может способствовать тому, что страницы с таким ворованным контентом ( содержимом ) могут быть исключены из поиска. Если сайт создан на копипасте, он весь полностью может быть исключен из поиска и "расстрелян" из печально известного фильтра АГС. Хотя алгоритмы Яндекса столь несовершенны, что порой сайты на копипасте достаточно хорошо себя чувствуют в индексе Яндекса, а страдают белые и пушистые СДЛ ( сайты для людей ), в которые вы вкладываете свою душу и силы, на которые вы тратите свое время. Это одна и пожалуй главная причина выпадения страниц из индекса ПС. Ваш сайт также может быть исключен из индекса по жалобе самих авторов, чьи статьи вы своровали. Поэтому позаботьтесь об уникальном и качественном контенте для своего ресурса.

Вторая из причин, это дубликаты страниц, когда одни и те же страницы бывают доступны по разным URL адресам. Этой болезнью страдают многие CMS ( движки ), к их числу относится и WordPress. Единственный выход в этом случае, запретить к индексированию дубликаты страниц при помощи настроек специального плагина All in One SEO Pack и файла robots.txt.

Третьей причиной выпадания страниц из индекса может стать чрезмерное увлечение продажами ссылок на своем сайте. Если вы зарабатываете таким образом, то нужно знать меру. Не размещать большое количество исходящих ссылок в одной статье. Также важно, чтобы эти ссылки были бы близки по тематике вашему блогу или сайту, а не так как бывает, когда исходящая ссылка о "дешевых подгузниках", а тема сайта о компьютерных технологиях. Это как пример. Более подробно об этом я писал в статье "Как один блог выпал из индекса". Интенсивная торговля не тематическими ссылками со своего сайта, может привести не только к выпаданию из индекса отдельных его страниц, но и всего ресурса целиком. Особенно опасна такая торговля, если ссылки ведут на сайты, которые подозреваются в мошенничестве, на сайты с вредоносным кодом или на сайты, которые нарушают законодательство.

Четвертой причиной может стать переоптимизация сайта. Не перегружайте ваши тексты ключевыми словами. В ваших текстах должна присутствовать оптимальная плотность ключевых слов. Определенных цифр по плотности ключевых слов в тексте не существует, но существуют полезные советы по плотности, которые основаны на наблюдениях работы алгоритмов поисковых систем. Их и следует придерживаться, если вы не хотите, чтобы в один в один прекрасный день ваш сайт за переоптимизацию был исключен из поиска.

Пятой причиной выпадания страниц из индекса ПС, могут стать малоинформативные, короткие тексты, которые не релевантны к заголовку. В тексте должны встречаться ключевые слова из заголовка в естественном виде. Существует больше шансов выпасть из индекса тексту, у которого меньше 500 символов. Оптимальным считаются тексты, в которых от 1000 символов и больше. И хотя на этот счет ведется множество споров и к единому мнению прийти никак не могут, но подмечено, что тексты с объемом от 2000 символов и больше, очень нравятся поисковым системам, если только они не переоптимизированы ключевыми словами.

Шестой причиной может стать  случайная ошибка, которая была допущена при редактировании файлов robots.txt или .htaccess, из-за незнания или неосторожности можно запретить индексирование или доступ поисковым роботам на сайт, что приведет к выпадению его страниц из индекса поисковых систем. Иногда виновником ситуации становится сам хостинг, когда сайт долго загружается или бывает вообще недоступен. В этом случае поисковый робот приходит на сайт, но не может его проиндексировать. Также недоступность сервера. Если по каким-либо причинам страница вашего сайта будет недоступна на тот момент, когда поисковый робот будет обходить ваш сайт, то эта страница может выпасть из индекса. При обходе сайта робот Яндекса делает запросы к веб-серверу и получает ответы с определёнными HTTP-кодами. Временные проблемы c веб-сервером могут быть причиной удаления страниц из индекса.

Я перечислил здесь основные причины, но самом деле, их может быть намного больше. Это может быть скрытый текст на сайте, который не виден пользователям, но который прекрасно видят поисковые системы, также клоакинг,  редиректы, скрытые и многократное повторяющиеся теги H1 и strong, как ни странно. Мне вот стало интересно, не выпадет ли эта страница из индекса Яндекса, про Google я молчу, так как у моего блога с Google проблем нет, но вот Яндекс... Ну что же, время покажет и все расставит по своим местам. Хочу еще добавить, что выпадение страниц из индекса, это очень неприятная вещь, так как это сказывается не только на общем развитии блога, но и на его монетизации в худшую сторону. На этом пока все. До встречи в новых публикациях на этом блоге! Успехов вам, удачи и процветания! И не забудьте подписаться на новости блога, чтобы быть в курсе всех его новинок первыми!