Авторизация

Забыли пароль?
 

Еще не зарегистрированы?

Регистрация

Автор: seomul (Andrey SEO)

Если Яндекс плохо индексирует сайт

12 Фев 2012, 14:56

Если Яндекс плохо индексирует сайтВ основном все жалобы в Интренете, что сайт плохо индексируется, направлены в сторону Яндекса. Я сам столкнулся с проблемой того, что поисковая система Яндекс плохо индексирует мой блог. Об этом я уже вкратце упоминал в статье "Регистрация сайта в каталогах. Вред или польза?". Google же индексирует мой блог оперативно и с удовольствием добавляет в свою базу данных новые страницы блога.

Всего у моего блога на данный момент 52 страницы, но Яндекс проиндексировал только 33 страницы блога и упорно не желает индексировать остальные. Как будто у него что-то заклинило. В самом начале Яндекс проиндексировал мой блог со всеми метками в статьях, которые я позже просто удалил и настроил robots.txt блога так, чтобы Яндекс не индексировал метки и не создавал дублей страниц. Потому-что это может быть воспринято Яндексом как спам, а так можно попасть и под фильтры этой поисковой системы. После этого все дубли страниц из поиска Яндекса исчезли, но вот с индексированием блога стало хуже некуда.

Пришлось мне писать в техническую поддержку Яндекса. Сделать это можно прямо из панели для веб-мастера в Яндексе. Процитирую свое письмо, которое я написал в техподдержку: "Доброе время суток. Скажите пожалуйста, почему блог http://dropwind.com плохо индексируется Яндексом? В начале в индексе было 35 страниц, теперь в индексе осталось 25 страниц. Всего у блога 46 страниц. Все статьи для блога пишу сам из своей головы, как говориться. Статьи уникальные. Поэтому не могу понять в чем, собственно, дело? Спасибо за ответ".

Ответ от технической поддержки Яндекса пришел оперативно, через 2 дня: "Здравствуйте, Алексей! Чтобы выяснить причины, по которым некоторые страницы Вашего сайта могут отсутствовать в поиске, нам необходимы примеры таких страниц. Если Вы пришлёте несколько примеров, мы постараемся разобраться и сообщить Вам о причинах."

На что в ответ я направил письмо такого содержания: "Доброе время суток.
Примеры страниц моего блога, которые отсутствуют в поиске Яндекса:
/blog/kak-chasto-nuzhno-obnovlyat-blog
/blog/bezopasnost-bloga-wordpress
/blog/kak-zarabotat-na-sozdanii-sajtov
/blog/kak-zarabotat-nachinayushhemu-kopirajteru
/blog/kak-ya-zarabotal-pervye-100-dollarov-v-internete
/blog/vnutrennyaya-perelinkovka-sajta
В том числе и другие страницы отсутствуют в поиске по непонятным мне причинам. Спасибо за ответ".

Ответили опять оперативно и ответ от Яндекса был следующего содержания: "Здравствуйте!
О данных страницах сайта робот уже знает и по мере обхода роботом сайта и обновлений базы страницы появятся в поиске, не волнуйтесь. Скорее всего, это произойдет после нескольких обновлений базы."

Но я уже знаю из собственного опыта, как долго обновляется база данных Яндекса. При том фраза "после нескольких обновлений" особого оптимизма в меня не вселяет. До сих пор в панели веб-мастера Яндекса висит старый sitemap.xml блога с 42 ссылками, в то время, как в Google sitemap.xml блога уже с 50 ссылками. Я прекрасно понимаю, что на полное индексирование блога нужно время, но то, как медленно это делает Яндекс, вызывает лишь раздражение.

Что можно предпринять в случае, если Яндекс плохо индексирует сайт? Первым шагом может стать регистрация на как можно большом количестве форумов, в надежде оставить там ссылку на свой блог, что я уже давно сделал и написал об этом в статье "Как раскрутить сайт. Первые шаги". Полезным будет оставить ссылки на те страницы своего ресурса, которые Яндекс не желает индексировать. Я знаю, что пока мой блог молодой, ждать быстрой индексации бесполезно, при этом, на индексацию еще влияют показатели ТИЦ, PR, AlexaRank, возраст самого блога.

Второй метод для ускорения индексации сайта, это внутренняя перелинковка сайта, что способствует переходу поискового робота на другие страницы сайта из уже проиндексированных страниц.

Третий метод писать в свой блог постоянно, периодически его обновляя уникальным и качественным контентом, что я и делаю. Стараюсь писать в блог каждый день или каждые 2-3 дня. Это способствует тому, что поисковые роботы будут чаще посещать блог и по идеи, должны лучше его индексировать.

Четвертый метод, это обязательно создать карту блога sitemap.xml и добавить ее в панели для веб-мастеров в Яндексе и Google. Это я сделал в первую очередь, как только начал вести блог. Создать карту sitemap.xml можно при помощи специального плагина WordPress, о котором я позже расскажу в будущих своих статьях. Когда поисковый робот зайдет на ваш сайт или блог и найдет карту sitemap.xml, в которой прописаны все ссылки на страницы вашего ресурса, это должно не только ускорить, но и улучшить индексирование.

Пятый метод, позаботиться об RSS трансляции вашего сайта в различных RSS каталогах. Поисковые системы хорошо индексируют RSS каталоги и это, по идеи, должно способствовать лучшей индексации вашего сайта поисковиками. Сделать это можно при помощи бесплатной программы RSS Adder.

Метод шестой, комментировать блоги и сайты вашей тематики. Лучше всего, если это будут блоги Dofollow, то есть те блоги, ссылки в которых не закрыты от индексирования поисковыми системами. Найти такие блоги можно самому в Интернете. Если у блога Dofollow есть еще показатели ТИЦ и PR, то это вообще замечательно! Так вы получите трастовую ссылку на свой ресурс.

Метод седьмой, это добавлять анонсы своих статей в социальные закладки. Не стоит делать анонсы в сотнях различных социальных закладок, вполне хватит того списка, который приведен ниже:
memori.ru
bobrdobr.ru
moe-mesto.ru
100zakladok.net
mister-wong.ru

Ну и последний метод, это делать анонсы своих статей в социальных сетях Facebook, ВКонтакте и Твиттере, при помощи кнопок социальных сетей, пример которых вы можете увидеть на моем блоге. Такие кнопки можно установить на свой блог при помощи специального плагина WordPress, о котором я напишу позже. Не знаю, насколько влияет на индексирование моего блога анонсы статей в социальных сетях Facebook и ВКонтакте, но что Яндекс индексирует мой Твиттер аккаунт, я убедился на личном опыте.

Я все же надеюсь на то, что со временем Яндекс полностью проиндексирует мой блог. Если такого не случится, то я буду опять вынужден писать в техническую поддержку Яндекса.