Авторизация

Забыли пароль?
 

Еще не зарегистрированы?

Регистрация

Автор: seomul (Andrey SEO)

Регистрация сайта в каталогах. Вред или польза?

7 Фев 2012, 09:41

Для чего регистрируют сайты в каталогах? Для того, чтобы получить обратные внешние ссылки на свой сайт, улучшить его индексирование поисковыми системами и поднять ему показатели ТИЦ и PR. Почти на каждом блоге или форуме в Интернете я читаю о том, что массовая регистрация сайта в каталогах пользы не приносит, наоборот, сайту это только вредит.

Это не относится к поисковым системам, в которых сайт должен быть зарегистрирован обязательно. Но так ли, на самом деле, обстоят дела с этими каталогами? Неужели так все плохо?

А вот совсем нет, как может показаться на первый взгляд. Но существует несколько нюансов, которые следует учитывать при массовой регистрации сайта в каталогах. Прошу учесть тот факт, что эта статья написана, исходя из личного опыта и экспериментов над блогами и каталогами. Регистрировать молодой сайт в каталогах можно начать после того, как он будет полностью проиндексирован поисковыми системами, только с одним условием - нельзя размещать на сайте страницу с обратными ссылками на каталоги. Это создает много исходящих ссылок с сайта, открытых для индексирования, что может повлечь за собой санкции к сайту со стороны поисковых систем. Регистрацию молодого сайта в каталогах следует проводить постепенно, придерживаясь определенной схемы и регистрировать сайт только в тех категориях каталогов, которые близки или точно соответствуют тематике сайта.

В первый месяц молодой сайт можно зарегистрировать в 50 каталогах. Вреда это сайту не принесет, говорю из личного опыта. Во второй месяц сайт можно зарегистрировать снова в 50 каталогах и так до тех пор, пока сайту не исполнится 3 месяца. Потом постепенно можно увеличивать число каталогов. В следующие месяцы сайт можно регистрировать примерно так, по количеству месяцев: 100/100/100/200/300 и так далее. То есть, с каждым новым месяцем вы постепенно увеличиваете число каталогов и следите за состоянием сайта. После того, как сайту исполнится год, ему уже совсем будут не страшны массовые регистрации в большом количестве каталогов или его прогон по различным базам и профилям, хотя бы тем же Хрумером. Постепенно регистрируя сайт в каталогах, вы избежите и так называемого ссылочного взрыва, когда на сайт появляется сразу много внешних ссылок, что может негативно сказаться на сайте. В этом случае он может быть занижен в поисковой выдаче и хуже ранжироваться. Следует знать, что не все ссылки на сайт будут учитывать поисковые системы. В особенности это касается поисковой системы Яндекса, с его непредсказуемыми алгоритмами.

Не верьте тем, кто говорит, что теперь массовая регистрация сайта в каталогах не может ему дать показатели ТИЦ и PR. Вы их получите. Они, конечно, будут не такими большими, как если бы вы регистрировали сайт в каталогах каких - нибудь 5 лет назад, но ТИЦ 10 и PR 2 со временем для своего сайта вы все же получите. Пишу это, исходя из личного опыта. Могу с уверенностью сказать, что каталоги пока еще живы и жить будут долго. Если вы с умом подойдете к регистрации своего сайта в каталогах, все сделаете правильно, не будете торопиться, то получите хороший результат.