Авторизация

Забыли пароль?
 

Еще не зарегистрированы?

Регистрация

Автор: seomul (Andrey SEO)

Эксперимент с сайтом на копипасте

25 Фев 2012, 17:57

Эксперимент с сайтом на копипастеВ свое время я баловался созданием сайтов на бесплатных конструкторах. Об этом я подробно написал в статье "Создание сайтов. Первый опыт". Не особо раздумывая, где взять контент ( статьи ) для своих сайтов на конструкторе Ucoz.ru, я копировал его с чужих сайтов в Интернете.

 

Проще говоря - воровал. Это я сейчас от этого испытываю угрызения совести. Но тогда каким либо другим способом быстро создать сайт, я не представлял возможным.  И если один (1) мой сайт на конструкторе был удален за нарушение авторских прав, правда от него остался трастовый домен, который я позже успешно продал за 600 рублей, то второй сайт (2) спокойно себе живет поживает до сих пор, правда он тоже успешно продан. У него уже другой владелец. Но вот об этом втором сайте я и хотел бы поговорить.

Этот второй сайт оказался удивительным образом живучим. Он полностью сделан на копипасте. Если кто не знает до сих пор, что такое копипаст, то коротко поясню, это когда вы берете чужую статью с другого сайта и копируете ее к себе на сайт. Таким образом вы злостно нарушаете авторские права. Так вот, этот бывший мой второй сайт - это неприкрытое нарушение авторских прав. Я просто удивляюсь тому, как до сих пор на него не поступили жалобы в администрацию конструктора Ucoz.ru. Но сейчас разговор не об этом.

Адрес сайта палить не буду. И не подумайте, что я такой плохой. Просто этот сайт на копипасте давно уже продан другому человеку и теперь это дело его совести. Сразу скажу, что этот человек знал, что покупает. Этот сайт состоит из более, чем 1000 страниц и его тематика - бизнес идеи. В индексе поисковой системы Яндекса присутствует 1072 страницы этого сайта. Кто теперь мне попробует утверждать, что сайты, созданные на копипасте, живут в индексе не дольше 2-3 месяцев или же на взлете попадают под АГС Яндекса? Вот и делайте выводы, насколько несовершенны алгоритмы поисковых систем.

Если сделать простой анализ этого сайта на копипасте, то вот что получаем. Google PR у этого сайта 2, хотя внешних ссылок на него всего 17. Проиндексированных картинок в Яндексе у сайта - 47, проиндексированных картинок в Google - 601. Вы только задумайтесь над последней цифрой, потому-что все картинки на этом сайте не уникальные, они просто взяты из Яндекса. Может поэтому Яндекс проиндексировал так мало картинок, а Google так много.

И пока алгоритмы поисковых систем такие несовершенные, будут еще появляться сотни и тысячи сайтов, которые созданы на копипасте, на генерированном контенте, на которых будут спокойно чувствовать себя статьи, прогнанные через синонимайзер. Теперь немного коротко об истории сайта - сайт был создан в далеком 2008 году. Может возраст сайта помог избежать ему фильтров поисковых систем? В это я слабо верю. Верю в то, что алгоритм поисковой системы это просто набор определенных функций, которым ой как далеко до аналитического мышления человека. Яндекс все ужесточает свои алгоритмы, но к лучшему это не ведет. Стало только все сложней и дороже раскручивать свой сайт в этой поисковой системе. Или как пример выше, благодаря кривым алгоритмам, в индексе Яндекса себя прекрасно чувствуют сайты на копипасте, а под АГС попадают белые и пушистые СДЛ ( сайты сделанные для людей ) с уникальным контентом.

Но мой вам совет - не пытайтесь повторить такой эксперимент. Лучше делайте действительно качественные сайты с уникальным и качественным контентом и отдача с таких сайтов будет выше и меньше шансов с таким сайтом попасть под фильтры поисковых систем. Если вы думаете иначе, высказать свое мнение вы можете в комментариях к этой статье. Также подпишитесь на новости блога, чтобы быть в курсе всех новинок блога - впишите свой почтовый адрес в форму ниже и жмите на зайца, давите его косого :) ! Удачи вам, успехов и процветания и до новых встреч в новых публикациях на этом блоге!