Авторизация

Забыли пароль?
 

Еще не зарегистрированы?

Регистрация

Автор: seomul (Andrey SEO)

Что такое ТИЦ и PR. Для чего нужны ТИЦ и PR

8 Янв 2012, 13:10

Для начала отвечу на вопрос, что такое ТИЦ и PR? Это показатели значимости (авторитетности) вашего сайта или блога на бескрайних просторах Интернета для поисковых систем среди других сайтов.

Чем больше сайтов ссылается на ваш ресурс, тем выше у него будет ТИЦ или PR. Но дело тут совсем не в количестве этих ссылок на ваш сайт, хотя это тоже играет определенную роль, а в их качестве. Это значит, что у того сайта, который ссылается на ваш, тоже должен быть ТИЦ или PR, что на том сайте должен быть качественный контент (содержимое). Основа любого качественного контента, это качественные статьи.

Показатель значимости ТИЦ принадлежит поисковой системе Яндекс и может быть кратным только 10. Это значит, что ТИЦ может быть равен: 10, 20, 30, 40, 50...2000 и т.д. Показатель значимости PR принадлежит поисковой системе Google и самое большое его значение равно 10. Он может быть равен: 1, 2, 3, 4, 5...10.Теперь отвечу на вопрос, для чего нужны сайту ТИЦ и PR? Иметь у своего сайта или блога показатели ТИЦ и PR, это значит возможность продать его за более высокую цену или возможность хорошо на нем зарабатывать. Чем выше эти показатели, тем выше может быть цена продажи или заработок (монетизация). Получить ТИЦ и PR для своего сайта становится со временем все сложнее.

Хотя и сейчас массовая регистрация сайта в каталогах может дать ему PR от поисковой системы Google. Но строго противопоказано массово регистрировать в каталогах молодой сайт, которому меньше 3 месяцев, так как это может привести к негативным последствиям. Об этом я писал в статье "Как мой один сайт попал под АГС Яндекса". Лучше всего если ссылки на ваш сайт или блог с других сайтов в Интернете появляются естественным путем. А это возможно только в том случае, если на вашем ресурсе уникальный, качественный, интересный и востребованный контент.

Для PR от поисковой системы Google важно то, что PR передается не полностью, на каждой странице происходит его затухание. PR показатель динамический и он распределяется по всему сайту. Это значит, что если, допустим, у главной страницы вашего сайта  PR 4, то у второстепенной страницы вашего сайта может быть PR 1. ТИЦ же рассчитывается для всего сайта или блога в целом, а не для каждой отдельной его страницы. Совсем молодому сайту, возраст которого меньше 3 месяцев, не стоит гнаться за этими показателями, а лучше уделить свое внимание его качественному наполнению и внутренней оптимизации. После того, как сайт будет полностью проиндексирован и надежно закрепиться в поисковых системах, можно подумать о наращивании ему ТИЦ и PR.

Но в этом случае желательно, чтобы на ваш сайт или блог ссылались бы близкие по тематике сайты. Это значит, что если ваш блог о SEO, то и ссылались бы на него сайты про SEO. Если ваш ресурс о том, как растить кошек или собак, то желательно, чтобы на него ссылались бы сайты, которые посвящены кошкам или собакам. Следует также учесть то, что ТИЦ и PR полученные естественным путем, лучше держаться. Проверить показатель ТИЦ для сайта, можно дописав адрес самого сайта в адресной строке браузера к этому адресу: http://www.yandex.ru/cy?base=0&host= .  Узнать же значение PR для любой страницы сайта можно с помощью панели Google ToolBar, которая показывает значение PR в диапазоне от 0 до 10.