Авторизация

Забыли пароль?
 

Еще не зарегистрированы?

Регистрация

Автор: seomul (Andrey SEO)

Как мой один сайт попал под АГС Яндекса

3 Янв 2012, 12:20

Если кто-то не знает, что такое АГС-30, то вкратце скажу, что это фильтр от поисковой системы Яндекса. Задача этого фильтра исключить из поиска некачественные сайты, всякого рода ГС (говно сайты). Что в этом плохого, скажите вы?

 

Ведь от этого наш Рунет (русскоязычный Интернет) станет только чище и лучше. Но все дело в том, что иногда под фильтр, я бы сказал, что даже очень часто, попадают и белые пушистые СДЛ (сайты для людей).

Причины, на самом деле, могут быть очень разные. Одна из этих причин - дублированный контент, о которой я говорил в статье "Как запретить индексировать дубликаты страниц в WordPress. Метки в WordPress". Это только одна из многих причин. Но теперь бы я хотел рассказать из-за какой причины мой один блог adosug.com попал под АГС Яндекса. К слову, я этот блог уже продал за 1500 рублей на форуме domenforum.net. Большую цену за него никто не дал, так как блог был под АГС, несмотря на то, что на этом блоге было примерно 100 статей и у блога был показатель значимости PR 2 от поисковой системы Google. Но вернусь к блогу adosug.com. По своей неопытности я решил совсем молодой блог adosug.com зарегистрировать в каталогах, для получения обратных ссылок и для того, чтобы нарастить ему такие показатели, как ТИЦ и PR. Для этого я воспользовался сервисом регистрации в каталогах 1ps.ru. Заплатив 100 рублей, я начал полуавтоматическую регистрацию блога в каталогах.

Но перед началом регистрации нужно было в корень блога загрузить страницу с обратными ссылками на каталоги, что по своей неопытности я и сделал. У блога появилось много исходящих, не закрытых от индексирования, внешних ссылок. Это блог и убило. Но думаю не только это. В индексе Google и Яндекса присутствовало много дубликатов страниц. Все это одновременно - дубликаты страниц и множество исходящих ссылок и дало эффект того, что блог попал под АГС поисковой системы Яндекса. Блог был зарегистрирован примерно в 3000 каталогах. Я получил внешних ссылок на блог по Google 1800, а по Яндексу где-то 600.

Из этого я для себя извлек урок. Хотя это и был полезный, но горький опыт. Как известно, у блога под АГС будущего, практически, нет. Ни в качестве раскрутки, ни в качестве заработка. Лучше всего когда ссылки на блог появляются естественным путем. Это может быть реклама своего блога в социальных сетях или нормальное (не спам) комментирование dofollow блогов, общение на форумах и так далее. Об этом обо всем я буду более подробно писать в будущих своих публикациях.