Авторизация

Забыли пароль?
 

Еще не зарегистрированы?

Регистрация

Автор: seomul (Andrey SEO)

Оптимальная плотность ключевых слов в тексте

6 Янв 2012, 17:51

Какая должна быть, на ваш взгляд, оптимальная плотность ключевых слов в качественном тексте? Этот вопрос не дает покоя многим веб-мастерам и оптимизаторам. Часто я встречаю мнения в Интернете, что плотность ключевых слов в тексте должна быть не больше 20% от текста или какую-нибудь другую цифру.

Мне хотелось бы развеять этот миф, не столько самому лично, сколько сделает это Мэтт Каттс (Matt Cutts), руководитель одного из отделов поисковой системы Google, занимающийся проблемами веб-спама.

На самом деле не существует какой-нибудь определенной цифры по плотности ключевых слов в тексте. И здесь применимо золотое правило, что все полезно и хорошо, если знаешь меру. Этим правилом и стоит руководствоваться, при написании текстов для своего блога или сайта. Одно точно, что слишком высокая плотность ключевых слов вызывает переспам текста и сайты с такими текстами однозначно будут понижены в поисковой выдаче, упадут их позиции. Если вы пишите наподобие этого: "У меня есть современный смартфон. Это лучший современный смартфон из всех. Мой современный смартфон помогает мне во многих аспектах жизни. Допустим, при помощи своего современного смартфона..." И так далее. Надеюсь, что на этом примере вы понимаете в чем дело. Это пример показывает переспам текста. Оптимальным считается вариант, когда в тексте на 3000 символов без пробелов присутствует 3 (три) ключевых слова или словосочетания. То есть, на 1000 символов в тексте 1 (одно) ключевое слово или ключевое словосочетание. Но это лишь правило, а не догма. Если вы немного превысите порог плотности ключевых слов в тексте, то это не страшно. Я пишу "немного", а это значит, что и должно быть "немного".

Ну, допустим, используете вы в тексте на 3000 символов 5 ключевых слов или словосочетаний. Это и есть то "немного", о котором я вам говорю. Если вы в таком тексте будете использовать 10-20 ключевых слов, то это и будет переспам текста. Вывод можно сделать такой, если вы 1-3 раза упомянули ключевое слово или словосочетание, это, бесспорно, поможет вам в ранжировании вашей страницы с текстом. Если же, скажем, это будет повторяться 10 или 12 раз, то это не значит, что дополнительные ключевые слова помогут ранжироваться выше, может наблюдаться прямо противоположный эффект. Поэтому делайте выводы и не набивайте свои тексты ключевыми словами под "больше некуда" и все тогда будет хорошо. Постарайтесь, чтобы текст вашей статьи выглядел как можно более естественным. Признаюсь честно, у меня у самого не всегда так получается, но "опыт, сын ошибок трудных", поэтому я уверен в том, что со временем все будет получаться лучше. Главное, это постоянно писать, набивать на этом руку. Все выше сказанное в этой статье относится и к поисковой системе Яндекс.