Авторизация

Забыли пароль?
 

Еще не зарегистрированы?

Регистрация

Автор: seomul (Andrey SEO)

Настройка ЧПУ WordPress и плагин Rus-to-Lat

2 Фев 2012, 10:04

Скачать плагин Rus-to-Lat вы сможете в конце этой статьи. Плагин Rus-to-Lat должен быть установлен у каждого блоггера, кто использует WordPress и пишет на русском языке в своем блоге. Плагин Rus-to-Lat выполняет одну очень полезную вещь, он преобразует непонятные URL адреса страниц, на подобии этого: %D2%E5%F1%F2, в понятные латинские символы.

 

Аббревиатура %D2%E5%F1%F2 в адресе страницы совершенно не понятна для пользователей и не несет в себе какой-либо осмысленной нагрузки.  Я считаю плагин Rus-to-Lat одним из обязательных, для использования на своем блоге.

Если на блоге не установлен плагин Rus-to-Lat, то полностью ссылка на адрес страницы может выглядеть так: /blog/2012/05/20/%D2%E5%F1%F2. После установки плагина Rus-to-Lat, ссылка уже будет выглядеть так: http://dropwind.com/2012/05/20/stranica. Но у этой ссылки слишком большой уровень вложенности. Я считаю, что в адресе ссылки надписи /2012/05/20/ совершенно не нужны. Для того, чтобы более детально настроить адреса страниц вашего блога, нужно будет в панели управления WordPress пройти в раздел Параметры - Постоянные ссылки - Общие настройки. Именно благодаря Общим настройкам можно настроить человеко понятные URL адреса страниц вашего блога. Сделать это нужно после установки плагина Rus-to-Lat и его активации. Ниже на картинке вы можете увидеть скриншот раздела Общие настройки.

Как вы видите из картинки, нужно будет выбрать пункт Произвольно и в форму этого пункта вписать значение /%postname%. Приставка .html в конце очень важна. Благодаря таким настройкам и использованию плагина Rus-toLat, адрес этой страницы выглядит как: /blog/nastrojka-chpu-v-wordpress-i-plagin-rus-to-lat. Все просто и понятно. Никаких неясных символов в адресе страницы. На такие адреса страниц лучше реагируют не только сами пользователи, но и поисковые системы. Это также вам поможет при оптимизации вашего блога. Так как человеко понятные URL адреса страниц содержат в себе ключевые слова из самой статьи. Как пример, в адресе этой страницы находятся ключевые слова: wordpress, plagin и rus-to-lat. А это важно при поисковом продвижении блога. Страницы вашего блога на WordPress, с ЧПУ оптимизированными URL адресами страниц, могут занять более высокую позицию в поисковой выдаче и следовательно привлечь на ваш блог больше посетителей.