Авторизация

Забыли пароль?
 

Еще не зарегистрированы?

Регистрация

Автор: seomul (Andrey SEO)

Как часто нужно обновлять блог

1 Фев 2012, 15:14

Среди веб-мастеров бытует мнение, что блог нужно обновлять периодически, как минимум, добавляя на него одну (1) статью в день, потому-что это любят поисковые системы. Доля истины в этом есть. Роботы поисковых систем чаще посещают те блоги, которые периодически обновляются уникальным и качественным контентом.

Но блог ведет живой человек, а не машина. Поэтому, вполне естественным будет, если вы сегодня написали одну статью для блога, потом несколько дней совсем ничего в него не пишите, затем написали сразу две статьи для блога или пишите в свой блог каждый день. Определенной схемы в этом случае нет. Но можно сказать однозначно, что чем чаще вы обновляете свой блог, тем лучше. В противоположном же случае ничего плохого не случится, если вы обновляете свой блог не периодически. Однако то, насколько периодически вы обновляете свой блог, напрямую скажется на его посещаемости и его подписчиках. Чем чаще вы будете обновлять свой блог свежими материалами, тем людям будет интересней его посещать и читать, тем больше подписчиков он сможет собрать. Но знаю из личного опыта, что прекрасно себя чувствуют те блоги, которые обновляются раз в неделю, а то и реже. На таких блогах главный конек, это не количество статей, а их качество. Насколько будет интересна и востребована читателями блога та или иная тема. Я, допустим, уже неделю не писал в этот свой блог и не вижу повода для беспокойства. Даже если я буду выдавать только 4 статьи в месяц, блог от этого не будет пессимизирован поисковыми системами. С другой стороны важно количество статей для блога, которые освещают различные вопросы, потому-что это помогает увеличить посещения блога читателями, которые приходят с поисковых систем по различным поисковым запросам.

Многое зависит от качеств характера самого блоггера. Кто-то может строчить в свой блог дни и ночи напролет, а для кого-то даже одна статья дается с большим трудом. Однако давайте прикинем, если вы обновляете свой блог периодически и пишите для него каждый день 1 уникальную статью. Так работая, в месяц для своего блога вы напишите 30 статей, ну а за год ведения блога, вы его наполните 360 уникальными статьями. В этом случае результат будет выше. Вы охватите множество тем, задействуете большое количество ключевых запросов из поисковых систем и соответственно при этом возрастет посещаемость вашего блога.

Из этого можно сделать вывод, что для блога важно не только то, на какие темы вы пишите, а также и количество этих тем. Но не стоит превращать свой блог в каталог статей на различные темы, потому-что это не любят поисковые системы, в особенности Яндекс. Лучше придерживаться какой-нибудь одной определенной темы. Если вы пишите про создание и продвижение сайтов, то и следует писать про создание и продвижение сайтов, а не переходить на тему кошек и собак. Это я говорю абстрактно, но надеюсь, что вы меня поняли.

Какая должна быть оптимальная длина статей? По мнению Яндекса, оптимальная длина уникального текста должна находится в пределах от 2000 до 3000 символов без пробелов. То есть писать кратко и по делу, стараясь как можно более конкретно ответить на тот или иной вопрос по заданной теме. Значит ли это, что короткие статьи эффективней длинных? Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Я в этом случае руководствуюсь народной поговоркой, что краткость сестра таланта. Если статья получается слишком длинной, то лучше ее разбить на несколько статей по смыслу. Этим вы не только увеличите количество статей у себя на блоге, но и впишитесь в предел 3000 символов для статьи, что так любит поисковая система Яндекс. Вдобавок ко всему, по статистике, не каждый читает длинную статью до конца. Это тоже следует учитывать при написании статей.

Ну а что делать в том случае, если вы на блоге размещаете сразу 100 и больше статей? Обычно это случается, если вы купили статьи на биржах статей или отсканировали какую-нибудь книгу для размещения ее у себя на блоге. Бытует мнение, что в этом случае лучше разбить такое количество статей на определенные части и добавлять статьи на блог постепенно, придерживаясь схемы - 10 статей в день. На WordPress можно настроить отложенные публикации статей. Не знаю точно, но судя по различным высказываниям веб-мастеров, Яндекс не любит, когда мгновенно "всплывает" сайт с большим количеством еще не проиндексированного контента. Но ведь может быть и такой вариант, что вы пишите в свой блог и специально закрыли его от индексации поисковыми системами на определенное время и в нужный вам момент добавляете его в индекс поисковых систем. Поэтому, я считаю мифом то, что Яндекс не любит мгновенно "всплывающие" сайты с большим количеством не проиндексированного контента. Однако, все же лучше развивать свой блог или сайт постепенно, плавно увеличивая на нем количество контента.

Свое мнение, по поводу этой статьи, вы можете высказать в комментариях. Вы также можете подписаться на RSS новости блога и быть первыми в курсе всех событий блога.