Авторизация

Забыли пароль?
 

Еще не зарегистрированы?

Регистрация

Автор: seomul (Andrey SEO)

Как изменить цвет ссылки в шаблоне WordPress

10 Фев 2012, 14:12

Как изменить цвет ссылки в шаблоне WordPressПоиск темы (шаблона) для своего блога на WordPress может отнять немало времени. Но это того стоит. Ведь то, как выглядит ваш блог, удобная ли у него навигация по страницам и разделам, может сказаться на его посещаемости.

 

Я шаблон для этого моего блога менял раз 10, если не больше и только теперь у меня на блоге стоит тот шаблон, который полностью меня устраивает. Но на его поиски ушло несколько дней. После того, как я установил шаблон к себе на блог, оказалось, что у него очень блеклый цвет ссылки в статьях.

Меня это не устраивало и я решил в обязательном порядке сменить цвет ссылки у шаблона. Для этого мне понадобилось совсем немножко знаний. Внутренние ссылки в статьях особенно важны для меня, для внутренней перелинковки блога, которую я проставляю вручную и не доверяю эту работу никаким плагинам. Если у вас есть начальные знания HTML, то изменить цвет ссылки для вас будет проще простого. Для того, чтобы изменить цвет ссылки в статьях, в шаблоне WordPress, вам нужно в панели управления WordPress пройти в раздел Внешний вид - Редактор. Так вы попадаете в раздел редактирования вашего шаблона.

У ссылки есть свой HTML код. Шаблон WordPress написан при помощи кода PHP и CSS. Для того, чтобы изменить цвет ссылки в статьях шаблона, нам придется редактировать файл стилей CSS под названием Style.css. Откройте этот файл в Редакторе, щелкнув по нему левой кнопкой мышки. У ссылок в CSS есть свои псевдоклассы. Каждый псевдокласс предназначен для описания действия, которое производится над ссылкой. Находится ли ссылка в состоянии покоя, навели ли на нее стрелку мышки и так далее. В файле Style.css нам нужно будет найти кусочек кода, который отвечает за ссылки. Ниже на картинке вы можете увидеть этот кусочек кода.

Надпись Links означает, что этот кусочек кода отвечает за ссылки. Псевдокласс "a" отвечает за ссылку, которая находится в спокойном состоянии. Вот это нам, собственно и нужно.У псевдокласса "a" есть свойство "color", которое отвечает за цвет ссылки. Нужный вам HTML код цвета ссылки вы можете найти в Интернете в таблицах цветов. Для того, чтобы изменить цвет ссылки в статьях, вам нужно изменить значение (код) свойства "color". Для примера, синий HTML код ссылки будет выглядеть так: #0000ff. Псевдокласс "a:hover" отвечает за ссылку, на которую навели стрелку мышки. После того, как вы подберете нужные вам цвета для свойства "color", не забудьте сохранить сделанные вами изменения. Сделать это можно в редакторе при помощи кнопки "Обновить файл". Ну вот и все. Теперь вы можете задать своим ссылкам в статьях любой цвет. Если что-то непонятно, спрашивайте в комментариях, по возможности постараюсь вам ответить.