Авторизация

Забыли пароль?
 

Еще не зарегистрированы?

Регистрация

Автор: seomul (Andrey SEO)

5 эффективных бесплатных способов увеличить посещаемость сайта

27 Фев 2012, 12:02

10 эффективных бесплатных способов увеличить посещаемость сайтаВот вы создали блог или сайт, заполнили его контетом, зарегистрировали его в поисковых системах, пробежались с ним по форумам, а посещаемость вашего ресурса как будто бы замерла и расти не хочет. В чем причина? Давайте попробуем в этом разобраться.

 

Первое, что следует учесть, это то, что у молодого ресурса вначале всегда будет маленькая посещаемость. Ему нужно как следует настояться в поисковых системах. Точнее, должны занять свои позиции в поисковых системах страницы с контентом вашего ресурса. И на это требуется определенное время. А вот какие позиции займут страницы в поисковиках, полностью зависит от самих страниц. Точнее, от их содержимого. И эти позиции будут постоянно меняться, если можно так выразиться, будут находиться в постоянном движении.

1. Интересный и качественный контент

Сколько раз вы уже слышали, что интересный, уникальный, качественный и востребованный контент, это половина успеха, если при этом мы не забываем про оптимизацию текстов. Вроде прописные истины, но без них вы не получите нужного результата. Мало написать для статьи громкий и завлекающий заголовок, главное, чтобы сама статья соответствовала ее заголовку. Все мы знаем, что самый лучший трафик, это трафик из поисковых систем. Но тексты мы должны писать не для поисковых систем, а для людей, тогда и конверсия будет выше. Хорошие и актуальные тесты способны свести к минимуму "показатель отказов". Чтобы его значительно уменьшить, позаботьтесь о внутренней перелинковки своего сайта. Если вы будете писать интересные статьи, можете не сомневаться в том, что посещаемость вашего сайта будет постепенно расти.

2. Количество полезной информации на сайте

Чем больше на вашем сайте будет информации по тем или иным вопросам, чем больше разнообразных тем он затрагивает, тем большее количество ключевых фраз вы сможете задействовать. Получить больше трафика имеет возможность сайт, на котором большое количество страниц и как следствие, больше информации. Чем больше страниц сайта находится в поисковых системах, тем большая вероятность того, что из этих поисковых систем на сайт будут приходить посетители по тем или иным запросам. Знаю, что большое количество информации, особенно для блоггера, это не простое занятие, а нелегкий труд, потому-что блог приходиться периодически обновлять и искать для своих статей интересные темы, а это не так и просто. Но при правильном подходе, это себя окупит сполна. Подумайте сами, какой блог будет более интересным, тот, на котором только 10 страниц или тот, на котором 100 страниц, но при этом обязательно учитывайте 1 пункт - интересный и качественный контент.

3. Активность на форумах и в социальных сетях

Старайтесь не только оставить ссылку на свой сайт или блог на форуме, но и принимайте активное участие в обсуждении разных тем. Перед этим обязательно оформите свою подпись на форуме, желательно, чтобы в подписи была ссылка на ваш сайт. Я на форумы захожу каждый второй день и уделяю этому максимум 30 минут своего времени. Обычно тусуюсь в разделах форумов: "Оцените сайт" и "Дайджест блогосферы". Оставляю по темам короткие сообщения, не больше 200 символов и все. В социальные сети Facebook и В Контакте делаю постоянный кросспостинг своих статей, при помощи кнопок социальных сетей у себя на блоге. Постоянно ищу новых друзей в этих социальных сетях и ненавязчиво рекламирую им свой блог. Особенно мне нравится Twitter, где я иногда зависаю. Но при этом я стараюсь, чтобы это не отнимало у меня много времени. Лучше за это время я напишу очередную статью для своего блога.

4. Внутренняя и внешняя оптимизация сайта

О внешней оптимизации сайта я уже коротко писал в статье "Внешняя оптимизация сайта", поэтому повторяться не буду. Хотя на эту тему напишу еще не одну статью. Также упомянул в одной статье о факторах поисковой оптимизации сайта. В основе факторов поисковой оптимизации сайта, я хотел бы выделить поведенческий фактор. А хорошему поведенческому фактору может способствовать опять же 1 пункт - интересный и качественный контент. Про внутреннюю оптимизацию сайта я восполню пробел своими будущими статьями на этом блоге. Хочу только сказать, что внутренняя оптимизация сайта начинается с правильного составления файла robots.txt. Как выглядит файл robots.txt вы можете увидеть на примере этого блога, перейдя по ссылке dropwind.com/robots.txt. Так увидеть файл robots.txt вы можете у любого сайта, если он у него есть конечно.

5. Комментирование Dofollow блогов и конкурсы

Для начала короткая справка. Dofollow блоги, это такие блоги, ссылки в комментариях к которым открыты для индексирования поисковыми системами. В этом случае вы убиваете сразу двух зайцев, если комментируете интересно и своим комментарием вызываете желание перейти по ссылке на ваш блог. Вы получаете не только посетителя, который может стать постоянным читателем вашего блога и может быть даже его подписчиком, но вы также получаете открытую ссылку для индексирования. Хотя я сам к Dofollow блогам отношусь несколько скептически, так как владелец такого блога может в любой момент сделать его Nofollow и тогда ваша ссылка будет закрыта от индексирования поисковыми системами. В этом случае только оставленный вами интересный комментарий может способствовать переходу по вашей ссылке. Участие в конкурсах, тоже может привлечь на ваш ресурс дополнительный трафик. На многих форумах веб-мастеров проводятся различные конкурсы. Принимайте в них участие. Даже если вы не станете победителем конкурса, вы сможете заявить не только о себе, но и своем сайте. Поверьте, что интерес к конкурсам огромный. О них постоянно пишут обзоры и в них участвует большое количество людей.