Авторизация

Забыли пароль?
 

Еще не зарегистрированы?

Регистрация

Автор: seomul (Andrey SEO)

Как создать блог. Первые шаги

23 Дек 2011, 12:28

Для чего люди создают блоги? Для одних это просто хобби, для других это форма самовыражения, третьи думают о том, чтобы после создания своего блога, раскрутить его и зарабатывать на нем.

Еще одни думают таким способом найти себе единомышленников. Причин на самом деле очень много и все они разные. Но дело не в этом, дело в том, если вы решили создать собственный блог, то с чего следует начинать? Начинать следует с выбора платформы под свой блог. Что это значит?

Любой блог должен иметь под собой основу. Это так называемый движок, на котором будет держаться и работать ваш блог. По другому движок называют CMS (Система управления содержимым - Content Management System). Именно CMS и будет служить вам платформой под создание собственного блога. Одной из самых популярных CMS на сегодня является WordPress. На WordPress можно создать полностью автономный, функциональный блог. Где взять этот WordPress? Скачать его русскую версию вы можете на сайте ru.wordpress.org. На момент написания этой статьи актуальной является CMS версии 3.3. Всегда лучше скачивать для себя WordPress последней, более поздней версии, так как в нем будут устранены недостатки более ранних версий.

После того, как вы скачаете WordPress к себе на компьютер, он будет в виде архива. Разархивируйте этот архив при помощи того же архиватора WinRAR. В главной папке WordPress вы сможете просмотреть структуру этой CMS. Основные папки WordPress, это: папка wp-admin, папка wp-content и папка wp-includes.

WordPress написан на языке программирования PHP и одним из главных файлов, который вам понадобиться для будущих настроек и работы с WordPress, является файл wp-config-sample. О том, как настроить этот файл и как установить WordPress к себе на хостинг и что из себя представляет хостинг, я напишу в будущих своих публикациях.

Если вы твердо решили создать свой блог, то WordPress будет для вас наилучшим решением. Для WordPress в Интернете существуют тысячи бесплатных тем (шаблонов) оформления и сотни дополнительных модулей (плагинов), которые сделают работу с WordPress еще более удобной и функциональной. По данным статистики, в Интернете каждый день создается 75000 новых блогов и я уверен в том, что в будущем эта цифра будет только расти.